9 королевских свадебных платьев, которые мы никогда не забудем

9 королевских свадебных платьев, которые мы никогда не забудем

Королевские свадьбы всегда были долгожданным событием. Независимо от того, кто идет к алтарю, мы больше всего ожидаем увидеть платье невесты. Королевские невесты стали иконами моды, поразив мир красивыми платьями и сверкающими драгоценностями, независимо от того, насколько простым или экстравагантным может быть их свадебный образ. Давайте посмотрим на некоторые из них, пока принц Гарри и Меган Маркл заставляют всех в восторге от королевских свадеб.

Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза в лондонском соборе Святого Павла 29 июля 1981 года. Ее платье цвета слоновой кости было названо самым известным платьем в мире. Он известен своим 25-футовым (7,6 метра) поездом, сделанным из 150 ярдов (137 метров) шелка. На сегодняшний день это самый длинный шлейф, который когда-либо надевали на королевскую свадьбу. Платье было сшито из шести роскошных тканей, включая шелковую тафту и кринолин из тюля, и стоило около 14 000 долларов. Дэвид и Элизабет Эмануэль, которые помогли Диане надеть платье в день свадьбы (сшив ее!), разработали легендарное платье.

Грейс Келли вышла замуж за принца Монако Ренье 19 апреля 1956 года. Ее платье было разработано художником по костюмам студии MGM Хелен Роуз и было подарком киностудии Келли. На пошив одежды у бригады из более чем двух десятков швей ушло шесть недель. Платье было выполнено из 125-летнего валансьенского кружева с розовыми точками, шелковой тафты, 98 ярдов (90 метров) тюля и бантов, которые были застегнуты по всей длине шлейфа. С высоким воротником и маленькими пуговицами на лифе это было скромное платье, созданное для католической церемонии. Келли была освобождена от контракта на съемку фильма в обмен на право студии снимать церемонию в Монако. Сегодня платье можно увидеть в Музее искусств Филадельфии.

Кронпринцесса Швеции Виктория вышла замуж за спортивного тренера Даниэля Вестлинга в соборе Сторкиркан в Стокгольме 19 июня 2010 года. Ее платье кремового цвета было разработано Паром Энгшеденом и сшито из атласа герцогини. Он отличался вырезом с открытыми плечами, вывернутым воротником, V-образной спиной и 16,5-футовым (5-метровым) шлейфом, который ниспадал от платья на талии. В качестве аксессуаров она использовала шелковые атласные туфли-лодочки с пряжками из страз и тиару, которую ее мать носила на собственной свадьбе в 1976 году. Кружевная фата также досталась ей от матери.

Королева Елизавета II вышла замуж за принца Филиппа 20 ноября 1947 года в лондонском Вестминстерском аббатстве. Их свадьба была широко отпразднована, так как это была первая королевская свадьба со времен Второй мировой войны. Согласно некоторым источникам, королева копила продуктовые талоны, чтобы купить ткань, необходимую для своего платья. Платье, разработанное Норманом Хартнеллом, было сшито из атласа цвета слоновой кости и украшено тысячами белых жемчужин, привезенных из США. Цветы покрыли платье и 15-футовый (4,6-метровый) шлейф. На невесте была шелковая вуаль, подаренная ей матерью, которую удерживала тиара ее бабушки. Ее туфли соответствовали ткани ее платья и были украшены жемчугом и серебром. Сделав простое заявление, королева носила жемчужную нить, подаренную ей родителями.

Принцесса Максима вышла замуж за принца Виллема-Александра 2 февраля 2002 года в Амстердаме. С тех пор пара стала королем и королевой. Ее платье цвета слоновой кости с длинными рукавами было разработано Валентино и имело шлейф с вышитыми цветами. Ее фата также была украшена цветочным узором и имела длину 16 футов (почти 5 метров) — длину ее шлейфа. Ее тиара была, пожалуй, самой особенной частью ее свадебного ансамбля. Основание было от тиары, которую носила королева Эмма, а звезды, украшавшие ее, были адаптированы из диадемы, которую носила дочь королевы Эммы, королева Вильгельмина.

Принцесса Марта Луиза вышла замуж за Ари Бена 24 мая 2002 года в соборе Нидарос в Норвегии. Ее платье из двух частей состояло из простого платья А-силуэта и длинного жакета с 10-футовым (3-метровым) шлейфом. Платье было изготовлено из белого шелкового крепа и сшито Анной Братланд. Дизайнер Wenche Lyche сшила жакет из белоснежного атласа duchess. Ее вуаль была из шелкового шифона, и на ней была тиара, принадлежавшая королеве Мод. Весь ансамбль принцессы был вдохновлен цветком лилии Марты, украшавшей собор на свадебной церемонии.

Принцесса Маргарет вышла замуж за Энтони Армстронга-Джонса 6 мая 1960 года. Из-за своего миниатюрного телосложения принцесса не хотела слишком роскошного платья. Она выбрала белое шелковое платье из органзы, которое было облегающим на лифе и распущенным веером на юбке, которая была сделана из 98 футов (30 метров) ткани. Для простоты принцесса Маргарет предпочла очень мало бисера и украшений. Его разработал Норман Хартнелл, вдохновитель моды, создавший свадебное платье королевы Елизаветы. Ее тиара была куплена специально для нее на аукционе; ранее он принадлежал леди Полтимор.

Принцесса Анна вышла замуж за Марка Филлипса 14 ноября 1973 года в Вестминстерском аббатстве. Как единственная дочь королевы Елизаветы II, ее свадьба широко транслировалась по телевидению ABC. Морин Бейкер разработала потрясающе красивое платье с гладким шелковистым силуэтом, высоким воротником и рукавами-фонариками. В то время как платье было очень скромным, лиф с защипами демонстрировал очень тонкую талию невесты. В платье не было много сложных деталей, но длинный шелковый шлейф был украшен цветами, обведенными жемчугом и шелком. Принцесса Анна носила тиару своей бабушки и простую фату.

Возможно, в последний раз королевские наблюдатели были так взволнованы предстоящей свадьбой, когда старший брат принца Гарри принц Уильям женился на Кейт Миддлтон 29 апреля 2011 года. Миддлтон работала с Сарой Бертон из Alexander McQueen, чтобы создать ее вдохновленное Викторией, но современное платье с длинными рукавами кружевной лиф. Бертон также сшила второе свадебное платье Миддлтон, которое она позже надела на прием. Второе платье представляло собой белое атласное платье без бретелек, которое Миддлтон завершила нечетким пожатием плеч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *